Козаченко: недели не проходит, чтобы бизнес не жаловался на ГФС

Share Button

Леонид Козаченко считает реформу Фискальной службы необходимостью.

Глава совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко заявил, что представители бизнес каждую неделю жалуются ему на действия Государственной фискальной службы.

“Нет недели, чтобы не обращались в совет предпринимателей представители частных структур. Пример – компания-производитель грибов. Насчитала им Фискальная служба 20 млн гривен штрафов за то, что они якобы использовали неправильную систему налогообложения. Они в течение года в судах доказали, что правильно поступили. После этого снова блокируются их счета и подается запрос в Государственный институт экспертизы, является ли производство грибов сельским хозяйством и может ли эта компания использовать льготы”, – рассказал он.

В течение нескольких месяцев институт принял решение, что выращивание грибов все же является сельским хозяйством. Однако после этого ГФС потребовала повторную экспертизу, которая сейчас продолжается.

“В Харькове есть компания. Они не в автомате, а в пулемете по возмещению НДС. Прошло 70 дней – ни акта проверки, ни возмещения НДС нет”, – привел он еще пример. Козаченко добавил, что когда связался по этому поводу с руководством ГФС, это только усугубило ситуацию: таможенники остановили пять вагонов продукции этой компании и отправили ее на экспертизу.

Поэтому Козаченко согласен, что реформа Государственную фискальную службу крайне нужна.

Джерело: economics.lb.ua

Коментарі

kazmetal l.com