«Укрзализныця» не будет повышать ж/д тарифы для бизнеса в 2018 году

Share Button

Федерация работодателей Украины (ФРУ) ведет работу с экономическим блоком Кабинета Министров Украины над текстом Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Согласно документу,для создания условий для эффективной хоздеятельности предприятий промышленности и агропромышленного комплекса Украины и ПАО «Укрзализныця» (УЗ) стороны соглашаются в течение всего 2018 года не повышать тарифы на грузоперевозки в пределах Украины.

Кроме того, УЗ обязуется открыть спецсчет для финансирования всей утвержденной инвестиционной программы, а информацию о движении денежных средств на спецсчете сделать публичной. При этом инвестиционные приоритеты «Укрзализныця» в 4 квартале 2017 года и в 2018 году сфокусирует на решении инфраструктурных проблем (расшивка «узких мест», ремонт и обновление вагонного парка, магистральных локомотивов, капремонт колей).

Как сообщил глава Совета ФРУ Дмитрий Олейник, позиция промышленников заключается в том, что 15%-ого повышения тарифов с 1 ноября «Укрзализныце» достаточно, чтобы «компенсировать расходы и вложить деньги в тяговый и подвижной состав в следующем году».

По его словам, если бы УЗ приняла компромиссное предложение президиума ФРУ об индексации на 11,3% с 1 ноября, то промышленники были готовы рассматривать 4,5%-ное повышение в 2018-м.

В свою очередь президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков поддержал предложение ФРУ.

«Мы полностью поддерживаем предложение Федерации работодателей: если в этом году тарифы вырастут на 15%, то мы же понимаем, что это повышение и на следующий год автоматически. Поэтому в 2018-м не должно быть никакой индексации», – сказал он.

Кроме того, А.Каленков отметил, что следующий год должен стать для «Укрзализныци» показательным в плане демонстрации результата.

«Улучшите оборачиваемость вагонов, обеспечьте полноценное грузовое сообщение с Мариуполем, обеспечьте пропорциональное распределение парка полувагонов по регулируемым тарифам, покажите, сколько закупили продукции на внутреннем рынке у отечественных производителей, и тогда вам будет легче вести переговоры о повышении тарифов на 2019 год», – считает глава «Укрметаллургпрома».

Он убежден, что пока отсутствует Нацкомиссия по регулированию тарифов на транспорте, которая будет изучать инвестпрограмму и финплан УЗ, должен быть подписан формализованный документ между грузоотправителями и монополией.

http://uaprom.info/news/161380-ukrzaliznycya-povyshat-zhd-tarify-biznesa-2018-godu.html

Коментарі
kazmetal l.com