Новый Трудовой кодекс: за что смогут увольнять

Share Button

Если новый Трудовой кодекс примут в предложенной редакции, работников смогут отстранять от работы и выплачивать при этом зарплату частично или заплатить компенсацию.

Отстранить от работы могут украинца, который «находился в контакте инфекционных больных», например, во время эпидемии гриппа. Или же сотрудников, которые должны прививаться, но при этом отказались от медицинского осмотра и вакцинации. Еще один вариант, если вовремя медицинского осмотра оказалось, что сотрудник не может выполнять свою работу. Юрист отмечает: из документа не понятно, кто должен оплачивать медицинские осмотры и будет ли защищена информация о состоянии здоровья работника.

Работодатель может отстранить от работы сотрудника, если выполнение его работы угрожает жизни и здоровью детей или наносит вред имуществу, нарушает нормальную работу юридического лица. «Отстранить от работы также могут сотрудника, который «нарушает нормальную работу юридического лица». Это оценочное суждение. Каждый работодатель может по-своему трактовать это положение. Если сотрудник опоздает на пять минут, можно сказать, что нарушил нормальную работу предприятия», – рассказывает директор ОО «Трудовые инициативы» Елена Михальченко.

При этом работодатель обязан отстранить от работы без сохранения заработной платы работника, который нарушает требования охраны труда, не применяет установленные нормами средства индивидуальной или коллективной защиты и/или не прошедшего инструктаж (обучение, проверку знаний) по вопросам охраны труда или пожарной безопасности.

«Вызывает обеспокоенность большое количество оснований для увольнений, это приводит к манипуляция. Согласно ст. 92 можно уволить за разглашение конфиденциальной информации. Это может быть информация о внутреннем распорядке. Предприятие может любую информацию сделать конфиденциальной», – рассказывает юрист Елена Михальченко.

 

http://hvylya.net.

Коментарі
kazmetal l.com