​Совет ЕС утвердил новые торговые преференции для Украины

Share Button

Совет Европейского Союза 17 июля одобрил односторонние торговые преференции для Украины. Об этом говорится в официальном сообщении Совета.

“Сегодняшним решением мы разрешаем экспорт украинской продукции в ЕС. Наш долг – поддерживать Украину и укреплять наши экономические и политические связи, а также перед лицом продолжающегося военного конфликта”, – приводятся в сообщении ЕС слова Свена Миксера, министра иностранных дел Эстонии, который в настоящее время занимает пост Председателя Совета ЕС.

Ранее, 4 июля, депутаты Европейского парламента одобрили односторонние торговые преференции Евросоюза для Украины. Согласно достигнутым договоренностям, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, однако в меньшем объеме, чем это было предложено Еврокомиссией. Срок действия преференций составит 3 года. Они будут частью Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Преференции начнут действовать в конце сентября.

Ранее в интервью заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская заявила, что преференции в рамках действия зоны свободной торговли будут предоставлены Украине в качестве компенсации за потерю российского рынка.

 

https://economy.apostrophe.ua.

Коментарі
kazmetal l.com