Банкиры: курс доллара застыл из-за лета

Share Button

Финансисты не ждут активной раскачки курса из-за снижения активности участников торгов. Банкирам не удалось растолкать курс доллара.

15 июня межбанковские торги завершились ровно в том же курсовом коридоре, что и днем ранее — 26,0-26,02 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Резко сократились валютные продажи: со вчерашних $306,66 млн. до $230 млн. Но обвала гривны не произошло из-за небольшого спроса на доллар.

«Очень скучно и малоактивно. Рынок продолжает нащупывать дно», — обрисовал ситуацию заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк. За весь день валютчики лишь раз попытались сдвинуть курс на копейку. Но движение вверх никто не поддержал, и оно захлебнулось.

«Рынок открылся на уровне 25,99-26,03 грн./$. С выходом на торги большего числа банков котировки сузились до 26,0-26,02 грн./$. И проходили в этом диапазоне до обеда. В целом спрос и предложение на межбанке были сбалансированы, что позволило Нацбанку не принимать участие в торгах», — рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Финансисты объяснили замирание рынка летним фактором отпусков, и больше следили сегодня за международными новостями.
«Самой значительной новостью для валютного рынка стало повышение учетной ставки Федеральной резервной системой США, что усилит позиции доллара по отношению к другим мировым валютам. Хотя справедливо отметить и то, что серьезных колебаний от этого на украинском рынке в краткосрочной перспективе ожидать не следует. Гривна в силу все еще достаточной закрытости нашей экономики в основном реагирует на решения украинского регулятора и в большей мере зависит от экспорта, а не мировых глобальных изменений», — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Последняя внутренняя новость, о которой говорили казначеи — об ужесточении требований по финансовому мониторингу — не сказывается на межбанке.
«Поначалу постановление Нацбанка №43 обсуждали, поскольку оно увеличивает документооборот банков — ведь вся ответственность по клиентским операциям возлагается на них. Однако сейчас уже не ощущаем на межбанке влияния новых требований», — заверил Юрий Гриненко.

Что дальше

Банкиры рассчитывают, что валютный рынок останется не очень активным и завтра, хотя, возможно, и прибавит в объемах.
«Перед выходными некоторые экспортеры могут нуждаться в больших объемах гривны, потому могут продать немного больше доллара», — допустил Гриненко.
По его прогнозу, курс продолжит топтаться возле отметки 26,0 грн./$. «Может сдвинуться на копейку-другую ниже. Более существенное курсовое движение вряд ли произойдет», — считает Гриненко.
А Олег Ропяк не исключает о повышения валютного курса.
«Возможен ситуативный рост в ближайшие дни на 5-15 копеек», — допустил он.
Вслед за межбанком будет двигаться и наличный курс. Сегодня он стоял на месте: банки не понижали свои дешевые ценники ниже 26,0-26,94 грн./$, а небанковские обменники — 26,85-26,92 грн./$.

 

http://investfunds.ua.

Коментарі
kazmetal l.com