РИСКИ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЗАНЯТОСТИ

Share Button

Темпы экономического роста все еще не оправдывают надежд многих народов в результате повсеместно сохраняющегося дефицита достойного труда, говорится в докладе Международной Организации Труда (МОТ) «Перспективы занятости и социальной защиты в мире: тенденции 2017». Из доклада следует, что мировой уровень безработицы в текущем году возрастёт на 3,4 млн. человек

По прогнозам, число безработных в мире в 2017 году будет составлять чуть более 201 млн. человек, к которым в 2018 году должны прибавиться ещё 2.7 млн., поскольку численность рабочей силы растет быстрее, чем создаются новые рабочие места,

По данным нового доклада МОТ, в 2017 году ожидается умеренный рост уровня глобальной безработицы – с 5,7 до 5,8 процента, что действительно означает рост числа безработных на 3,4 млн. человек (см.таблицу).

«Перед нами стоит двойная задача: ликвидировать ущерб, причиненный глобальным экономическим и социальным кризисом, и при этом каждый год создавать качественные рабочие места для десятков миллионов новых участников рынка труда», – заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder).

06-03-2013worldofwork«Темпы экономического роста по-прежнему не оправдывают ожиданий – рост остается невысоким и недостаточно инклюзивным. Тревожная картина складывается для глобальной экономики и возможности создания достаточного количества рабочих мест, не говоря уже об их качестве. Неизменно высокое распространение незащищенных форм занятости в сочетании с явным отсутствием прогресса в повышении качества рабочих мест, даже в странах, где сводные показатели улучшились, вызывает тревогу. Необходимо обеспечить равномерное и инклюзивное распределение преимуществ, которые приносит экономический рост,» – добавил он.

Данные доклада показывают, что в 2017 году доля тех, кто трудится на уязвимых рабочих местах, таких как помогающие семейные работники и самозанятые работники, по-прежнему будет составлять более 42 процентов от общей занятости в мире, что эквивалентно 1,4 млрд. человек.

«Фактически почти каждый второй работник в странах с формирующимся рынком занят на уязвимых рабочих местах, а в развивающихся странах – каждый четвертый из пяти работников», – сказал старший экономист МОТ и один из главных авторов доклада Стивен Тобин (Steven Tobin).

В результате ожидается, что число работников на уязвимых рабочих местах за год вырастет на 11 млн., и наибольший рост будет отмечаться в странах Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары.

В разных регионах разные тенденции

Проблема безработицы особенно остро стоит в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, где в 2017 году будут значительно ощущаться последствия недавней рецессии, а в странах Африки к югу от Сахары уже два десятилетия сохраняются самые низкие темпы экономического роста для этого региона. В обоих регионах стремительно растет число граждан, достигающих трудоспособного возраста.

В развитых странах в 2017 году безработица, напротив, должна сократиться с 6,3 до 6,2 процента. Однако ситуация улучшается все медленнее и отмечаются признаки структурной безработицы. И в Европе, и в Северной Америке уровень длительной безработицы постоянно держится на высоком уровне по сравнению с докризисными показателями, а в странах Европы он продолжает расти, несмотря на снижение уровня безработицы.

Еще одна ключевая тенденция, – это замедление темпов сокращения числа бедных работающих, что ставит под угрозу искоренения бедности, как одной из Целей устойчивого развития ООН. Скорее всего в развивающихся странах в течение двух лет число работников, зарабатывающих менее 3,10 долл. США в день, даже возрастет на более чем 5 млн. человек.

В то же время, глобальная неопределенность и отсутствие рабочих мест наряду с другими факторами нарушают социальную стабильность во многих регионах мира и вынуждают людей мигрировать.

За последние семь лет доля работающего населения, готового мигрировать за пределы своих стран, выросла практически во всех регионах мира, за исключением стран Южной и Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Наибольший рост этого показателя отмечен в странах Латинской Америки и Карибского бассейна и в арабских странах.

Призыв к международному сотрудничеству

Что касается политических рекомендаций, то скоординированные усилия по созданию налогово-бюджетных стимулов и увеличению государственных инвестиций с учетом бюджетного пространства каждой страны могут дать незамедлительный импульс для глобальной экономики и привести к снижению глобальной безработицы в 2018 году почти на 2 млн. относительно базового прогноза.

Однако эти усилия должные осуществляться в условиях активного международного сотрудничества.

«Чтобы обеспечить справедливое и всеохватное содействие экономическому росту, нужен комплексный политический подход, направленный на устранение первопричин длительного застоя, таких как неравенство доходов, и одновременно учитывающий особенности конкретных стран», – утверждает Тобин.

Неофициальный перевод МОТ

Коментарі
kazmetal l.com