Украинцы начнут по-новому продавать квартиры

Share Button

Позволив нотариусам хранить у себя деньги покупателей, риелторы рассчитывают вывести рынок недвижимости из тени

Оформить куплю-продажу квартир и другой недвижимости или ценных активов, обезопасить расчеты и переход права собственности украинцам помогут нотариусы.

Как сообщил член организационного комитета Украинского клуба недвижимости URE Club Владислав Кисиль, их комитет по вопросам права инициировал и уже разрабатывает изменения в законодательство, которые закрепят возможность участия третьих лиц в сделках с недвижимостью. Речь идет о законодательном закреплении механизма “эскроу” и появления эскроу- агентов.

Механизм эскроу предполагает депонирование одной из сторон сделки денежной суммы у третьего лица, на имя второго участника сделки. Эта сумма перечисляется второму участнику только после выполнения им своей части сделки или определенного условия.

“Мы предлагаем позволить нотариусам открывать специальные счета, принимать на них деньги для покупателя, и при условии перехода права собственности к нему, перечислять эти средства. Так появляется третья независимая фигура между продавцом и покупателем, которая будет наделена правом посредничества в такой операции”, — отметил Владислав Кисиль.

Механизм должен повысить доверие участников сделки друг к другу, минимизировать риски обеих сторон. Ведь часто возникают разногласия: кто первым перечислит деньги и передаст права на собственность.

По мнению инициаторов изменения законодательства, на первом этапе функции посредника целесообразно возложить на нотариусов, а при полноценном запуске механизма в круг “доверенных” посредников допустить также адвокатов, адвокатские бюро, банки.

“Именно нотариус, как лицо, соответствующее требованиям допуска к профессии, имеющее гарантии осуществления такой деятельности, необходимую квалификацию, является наиболее безопасным посредником для участников сделки”, — добавил Владислав Кисиль.

Как отметил президент нотариальной палаты Украины Владимир Марченко, запуск нового механизма поможет выведению расчетов по сделкам покупки-продажи недвижимости из тени.

“Самое главное, что этот механизм поможет уменьшить число случаев мошенничества при операциях покупки-продажи недвижимости, особенно среди физических лиц. Ведь до сих пор при сделках с недвижимостью многие не хотят показывать реальные суммы, рассчитываются в долларах, а не используют доступные механизмы расчетов. А это открывает возможности для мошеннических схем”, — отметил Владимир Марченко.

Окончательно доработать законопроект и направить его в ВР инициаторы планируют уже в первом, максимум, во втором квартале 2017 года.

Джерело: http://ubr.ua/

 

Коментарі
kazmetal l.com