Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

Share Button

Десятка важных для предпринимателей правовых событий прошедшей недели, учитывая результаты работы госорганов

  1. «Дерегуляционный день» в Кабмине: бизнесу отменили более 360 ограничений

    Кабмином 23 ноября принято решение отменить 367 устаревших ограничивающих нормативных актов (многие еще советские), чтобы уменьшить административное давление и коррупционные риски. Кроме того, для телекомрынка упрощено согласование строительства базовых станций мобильной связи. Отменен минимальный размер оплаты услуг частных нотариусов (1%) по заверению договоров. Для аграриев отменен запрет на смешивание зерна различных сортов, усовершенствована процедура расчета нормативной денежной оценки земли и т.д. Также утверждены обновленные лицензионные условия противопожарного назначения (с 17 до 7 уменьшено количество работ и услуг, подлежащих лицензированию).

    2. Действуют новые формы заявлений в сфере госрегистрации бизнеса

    23 ноября вступил в силу приказ Минюста № 3268/5, которым утверждены 24 формы заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований. Среди утвержденных форм: Заявление о госрегистрации создания юрлица, Заявление о госрегистрации создания обособленного подразделения юрлица, Заявление о госрегистрации физического лица предпринимателем, Заявление о госрегистрации постоянно действующего третейского суда и т.д.

    3. Украина присоединится к Плану BEPS

    Министр финансов передал генсекретарю ОЭСР официальное письмо, что позволит Украине получить официальное членство в BEPS уже с 1 января 2017 года. Украина обязуется имплементировать минимальный стандарт Плана, который включает 4 шага: борьба с налоговыми злоупотреблениями, связанными с использованием спецрежимов; избежание злоупотреблений при применении налоговых конвенций; раскрытие информации об агрессивном налоговом планировани; увеличение эффективности разрешения споров по избежанию двойного налогообложения между странами.

    4. Налогоплательщики получили больше прав при рассмотрении их жалоб в ГФС

    Усовершенствована процедура административного обжалования налогоплательщиками налоговых уведомлений-решений или других решений органов ГФС. В частности, предусмотрено, что открытое заседание происходит исключительно на основании письменного ходатайства налогоплательщика. Плательщик получил право: знакомиться с материалами проверки/обжалования в электронной и письменной форме, делать с них копии, выписки с помощью технических средств; осуществлять фото-, видео-, аудиофиксацию заседания; просить о предоставлении объяснений проверяющими, о присутствии на заседании представителей СМИ и т.д. Изменения в Порядок рассмотрения жалоб вступили в силу 25 ноября.

    5. Упрощено заключение договоров аренды земли

    Типовой договор аренды земли упрощен постановлением Кабмина от 23 ноября № 843. В обновленном договоре уменьшено количество существенных условий. Изменения позволят устанавливать срок аренды земель с/х назначения не менее 7 лет (для мелиорируемых участков – 10), определять формы и размер арендной платы. Юридическим и физическим лицам предоставляется возможность заключать договор на несколько участков одного арендодателя.

    6. Украинскому бизнесу упростили доступ к валютным кредитам

    Постановлением НБУ от 22 ноября № 404 внесены изменения в Положение о порядке получения кредитов в инвалюте от нерезидентов. Документом сделано исключение из общего порядка контроля за соблюдением максимальной процентной ставки по внешним кредитам или займам, которые резидент-заемщик (как предприятие, так и финучреждение) привлекает от нерезидента-кредитора при участии Экспортно-кредитного агентства. Это расширит возможности для доступа резидентов к внешним кредитным ресурсам.

    7. Криптографическая и техническая защита информации подлежит лицензированию

    Постановлением Кабмина № 821 обновлены Лицензионные условия осуществления хоздеятельности по предоставлению услуг в области криптографической защиты информации (кроме услуг электронной цифровой подписи) и технической защиты информации. Также утвержден Перечень соответствующих услуг. Установлен перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, кадровые, организационные и технологические требования, обязательные для выполнения при осуществлении хоздеятельности.

    8. Карантинные сертификаты на зерно можно не оформлять

    Кабмин постановлением № 829 утвердил перечни объектов регулирования в сфере карантина растений для целей контроля за перемещением по территории Украины и для импорта, экспорта и реэкспорта, а также бланки фитосанитарных и карантинных сертификатов. Кроме того, предусматривается необязательность оформления карантинных сертификатов на зерно и продукты его переработки. Это должно упростить ведение бизнеса в АПК.

    9. Для производителей органической продукции разработали новый закон

    В парламент внесен правительственный законопроект № 5448 «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции». Цель проекта- способствовать повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции и расширению внешних рынков ее сбыта, обеспечение прозрачных условий ведения хоздеятельности в сфере производства и оборота органических продуктов.

    10. В Украине стало легче платить налоги

    В рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes Украина заняла 84 место среди 190 стран, поднявшись на 23 позиции (в прошлом году было 107 место). В Минфине объяснили, что на повышение рейтинга Украины повлияли изменения, которые произошли в налоговой сфере: снижены ставки ЕСВ, установлена единая базовая ставка НДФЛ, введен новый порядок возмещения НДС и его обнародование на сайте ГФС и т.д.

Джерело: http://jurliga.ligazakon.ua/

 

Коментарі
kazmetal l.com