Судить о повышении и “отбеливании” зарплат в Украине еще рано – Острикова

Share Button

Судить о темпах легализации зарплат по итогам 9 месяцев 2016 года рано. Такое мнение выразила народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова.

“На самом деле с макроэкономической точки зрения делать выводы по результатам 9 месяцев 20016 года еще рано. Этому есть причины, поскольку даже в больших компаниях зарплаты пересматриваются раз в год, и это, как правило, делается на контрактной основе в конце года… НБУ в своем вестнике опубликовал результаты исследования немецких специалистов из берлинского университета. Буквально это было на прошлой неделе. Они пришли к выводу, что в среднесрочной перспективе показывается позитивное влияние снижения ЕСВ на детенизацию экономики и даже на рост ВВП. И они делают вывод, что снижение ЕСВ приведет к росту ВВП по разным моделям от 0,6 до 3%”, – заявила Острикова.

По словам Остриковой, шаг, сделанный парламентом и правительством в конце прошлого года по установлению единой ставки ЕСВ на уровне 22%, был хорошим намерением, но это был половинчатый шаг, и необходимо думать, как еще снизить нагрузку на фонд оплаты труда в Украине.

Как известно, с 2016 года единый соцвзнос (ЕСВ) на зарплату был снижен с 41% до 22%. В МЭРТ подсчитали: только за первый квартал 2016 года это привело к “выбеливанию” экономики на 2,5-6% в зависимости от отрасли.

Джерело: segodnya.ua

Коментарі
kazmetal l.com