Офисы откажутся от бумаги через 15-20 лет

Share Button

Офисы будущего не будут использовать бумагу. Когда компании возглавят представители «сетевого» поколения, общество откажется от бумажных документов и перейдет на электронные.

Согласно статистике, ежегодно в США расходуется около 1,6 триллионов тонн бумаги. А всего лишь 40 лет назад, в 1975 году аналитик в статье BusinessWeek предсказывал, что бумажные документы исчезнут из обращения к 1990 году. Но этого не случилось.

Однако сейчас, впервые в истории, наблюдается устойчивое снижение на 1-2% использования бумаги в офисах. И в 2016 году мы уже используем бумаги на 10% меньше, чем в 2007, пишет The Wall Street Journal.

Тем не менее, бумага для печати рабочих документов достаточно медленно заменяется на электронику. И больше всего отстает в этом малый и средний бизнес. Бумага универсальна, она недорогая и мало весит, а еще не требует подключения к интернету, поэтому зачастую остается в приоритете относительно электронных документов.

Но компании все же делают определенные шаги, приближающие нас к оцифровке документооборота. К примеру, в Bahrns Equipment Inc. вся «бумажная» работа проводится через IPad или другие мобильные устройства, используя программное обеспечение Canvas Solutions Inc. И даже те бизнес-процессы, которые раньше занимали по три часа, сейчас работают гораздо быстрее.

По словам Лоо Ви Тека, руководителя отдела бытовой электроники исследовательской компании Euromonitor, переход на работу без использования бумаги займет 15-20 лет. Это случится тогда, когда к руководству компаниями придет поколение миллениалов, которое выросло в цифровом мире.

Многие люди по-прежнему распечатывают документы, чтобы читать их или вносить правки. Но, вместе с тем, и работа с Microsoft Office 365 и Google Docs становится все более привычной.

Джерело: 24news.com.ua

Коментарі
kazmetal l.com