ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ

Share Button

Вывод на глобальные рынки продукции и услуг становится все более актуальным для украинских компаний. Те, кто уже попытались это осуществить, знают – такой шаг требует дополнительных знаний и усилий. Многим приходится учиться и перестраиваться на ходу, добывая информацию по мере возникновения задач. В таком подходе никто не застрахован от ошибок, которые могут негативно сказаться на конечной цели. Украинским компаниям необходим качественный консалтинг, который поможет выйти на глобальный рынок не единицам, а массе производителей.

В этом смысле любопытен опыт соседней Польши, где для экспортеров существуют программы интернационализации бизнеса. О том, как это работает, рассказывает партнер Фундации «Центральноевропейская Академия обучений и сертификаций» (CEASC), эксперт по поиску финансовых ресурсов и управлению проектами для сектора малых и средних предприятий (МСП) Томаш ЯНИАК.

Международная активность польских предприятий – одна из приоритетных задач. Локальный рынок всегда тесен для успешной компании, ориентирование только на него замедляет развитие. К тому же экспорт повышает прибыли предприятия и налоговые отчисления в бюджет. Да и необходимость быть успешной в глобальном масштабе значительно усиливает конкурентные преимущества компании.

Для продвижения польских брендов на международный рынок существует программа Go to Brand.pl, рассчитанная на период 2014-2020 годов с общим бюджетом в 100 миллионов евро. На дофинансирование в рамках программы могут рассчитывать инновационные польские товары/услуги, имеющие шанс стать узнаваемой торговой маркой на зарубежных рынках. А также компании, которые уже осуществляют экспортную деятельность на основании собственных независимых исследований и разработок или которые купили/внедрили инновационные решения. Это позволяет помочь отдельным предприятиям повысить инновационность польской экономики в целом.

Сегодня программа поддерживает такие отрасли, как медицинское оборудование, косметика, IT/ICT, яхты и катера, мебель, уникальные польские продукты питания, сектор услуг здравоохранения, машины и механизмы, биотехнологии, индустрия моды, строительство, фармацевтика, автозапчасти, авиастроение.

Если польское предприятие работает в этих отраслях, оно может участвовать в конкурсе для получения поддержки в интернационализации бизнеса. Победа в конкурсе означает, что программа оплатит значительную часть расходов на консалтинговые услуги по выводу вашей фирмы на глобальный уровень.

Что это за услуги?

Этап первый. Анализ экспортных возможностей компании. Определение целевых рынков и поиск контрагентов на зарубежных рынках. Концепция выхода на глобальный рынок с оценкой стратегии продаж. Подбор максимально эффективных маркетинговых и PR-инструментов. Рекомендации по реорганизации предприятия в ходе подготовки его к экспортной деятельности. Поиск дополнительных источников финансирования экспортной деятельности, а также финансовых инструментов, способных снизить риски.

Этап второй. Поиск контрагентов и помощь в деловых переговорах. Подготовка продукта для продвижения на зарубежный рынок, например, маркетинговые исследования. Юридический и бизнес-консалтинг при создании каналов дистрибьюции. Проектирование образцов упаковки, логотипов, торговых знаков, промышленных прототипов для продвижения на конкретный зарубежный рынок. Поездки на выставки, торговые миссии. Приобретение программного обеспечения, необходимого для экспортной деятельности.

При этом максимальная сумма затрат – 1 миллион злотых. Также вы можете выбрать форму финансирования в зависимости от интенсивности поддержки вашей компании.

Как видите, польские фирмы, претендующие на развитие до уровня глобальной корпорации, не остаются без поддержки. Им предоставляется не только квалифицированный консалтинг, но и погашается значительная часть затрат на организацию экспортной деятельности за счет фондовых средств. Это очень действенная стратегия, которая позволяет оптимизировать затраты средств, времени, энергии и снизить риски. Безусловно, такие практики должны обязательно появляться в Украине. И чем скорее, тем лучше для украинских компаний и экономики в целом. А польский опыт поможет избежать целого ряда ошибок и достичь успеха в сжатые сроки.

Коментарі
kazmetal l.com