Как распознать недобросовестного работодателя

Share Button

Длительный период поиска новой работы и конкуренция среди соискателей на рынке труда толкают украинцев на необдуманные поступки в процессе трудоустройства.

Многие забывают об элементарной осторожности и внимательности, как следствие, нередко становятся легкой добычей мошенников. Эксперты Международного кадрового портала hh.ua дают рекомендации, как распознать недобросовестного работодателя и избежать обмана.

Подозрительные предложения

– Насторожитесь, если отсутствует какая-либо информация о работодателе: нет ни называния компании, ни ссылки на сайт. В случае, когда вместо предложения отправить резюме на электронную почту вас просят отправить смс-сообщение или позвонить, не делайте этого. Мошенники могут списать все средства с вашего счета на телефоне. То же самое касается звонков на контактные номера, которые начинаются с кода 070 или 090.

– Не доверяйте объявлениям, в которых говорится об ограниченном количестве вакантных мест, обещают неправдоподобно высокий оклад, но при этом требования к соискателям очень занижены. На украинском рынке труда нет такой жесткой нехватки квалифицированных кадров, чтоб на серьезную должность с высоким окладом брали человека без опыта работы и проф. навыков, опираясь лишь на целеустремленность, коммуникабельность и порядочность.

– Обходите стороной предложения, в которых размыто указаны название вашей будущей должности и обязанности, а об условия труда не сказано вовсе.

– Добросовестный работодатель на этапе рассмотрения вашей кандидатуры никогда не попросит предоставить копию паспорта или идентификационный код, выслав информацию по почте.

– Объявления о трудоустройстве, размещенные на столбах, заборах и остановках должны вызвать, как минимум, дополнительную бдительность со стороны соискателя.

– Качественное объявление о вакансии должно содержать полное название компании, сферу деятельности, название должности, четкие требования к кандидату, его обязанности, условия работы, адекватную заработную плату и полную контактную информацию.

Сомнительное место встречи

– Вам предлагают встретиться не в офисе компании, а в кафе, в парке на лавочке или в частной квартире. Объяснить это могут тем, что в офисе, якобы, идут ремонтные работы, или компания переезжает. На самом деле, так чаще всего поступают мошенники, ведь добросовестный работодатель заботится об имидже компании и не позволит себе проводить собеседования где ни попадя.

– Если пришли в назначенное место и видите, что офис находится в подвальном помещении, а название компании написано на затёртой табличке или напечатано на листе А4, лучше покиньте это место до начала собеседования.

– Обратите внимание на внутренне убранство офиса. Если офис представляет собой полупустое неструктурированное на рабочие места пространство с количеством людей, в разы превышающим эти рабочие места, а еще нет отдельных кабинетов для сотрудников разных отделов, переговорных, кухни и отсутствует даже ресепшн – солидной и надежной компании тут не ищите.

Неприятное знакомство

– Собеседования, на которые собирают большое количество людей и начинают с разговоров об успехе и мечте, преследуют главную цель – дезориентировать кандидатов методами психологического воздействия и повлиять на принятие решения.

– Если при встрече вместо того чтобы рассказать о ваших должностных обязанностях в компании, вас настойчиво просят заполнять анкеты, бланки и заявления с указанием личной информации, откажитесь делать это.

– Серьезный работодатель при первой встрече не будет 70% времени уделять информации о штрафах и санкциях в случае совершенно нелепых провинностей. А также не начнет знакомство с рассказа о том, что перед вами должность занимал безответственный сотрудник, который ушел и не завершил сложную задачу, решение которой переложат на ваши плечи.

– Если информация на собеседовании не соответствует ранее озвученной вам по телефону или прописанной в электронной почте, подумайте трижды: хотите ли работать с людьми, которые неправдивы с вами.

Вас трудоустроят, если заплатите

– Корпоративное обучение на старте предлагают многие компании. Но вот только совестный работодатель делает это за счет компании. Мошенники навязывают платное обучение, вряд ли чему-то полезному учат и уж, тем более, не трудоустраивают.

– Добросовестные работодатели не требуют заплатить «некоторую» сумму, утверждая, что это необходимо для оформления документов по трудоустройству, покупки обучающей литературы или организации рабочего места. Если об этом зашла речь, значит, вы имеете дело с мошенниками. Если вам предлагают приобрести стартовый набор продукции за собственные деньги (косметика, бады, бытовая химия, учебники т.д.), мошенническая схема, скорее всего, работает следующим образом. Люди приобретают товар для распространения и в попытках компенсировать свои затраты на покупку некачественной продукции вовлекают в процесс всех своих близких и знакомых.

Особый случай

– Если вы планируете работать на фрилансе, обязательно побеспокойтесь о том, чтобы заказчик работ заключил с вами договор. Если работодатель отказывается подписать соглашение, вам необходимо заполучить хоть какое-то письменное подтверждение ваших договоренностей. Например, письмо в электронной почте. Также чтобы обезопасить себя, можно договориться с работодателем о получении оплаты за оказанные услуги частями по мере выполнения порученной им работы. Таким образом, можно проверить нанимателя на честность.

Так сложилось, что на рынке труда есть предложения о работе как от порядочных работодателей, так и от мошенников. И для того чтобы не быть обманутым и миновать горький опыт, нужно быть очень внимательным. Изучайте информацию о работодателе, разместившем вакансию, до того, как отравлять резюме: просмотрите сайт компании, почитайте отзывы о ней в интернете, расспросите знакомых и друзей. Доверяйте только надежным и проверенным источникам.

Джерело: facenews.ua

Коментарі
kazmetal l.com