ГФС изменила правила проверок украинского бизнеса

Share Button

Уголовные дела будут возбуждаться при наличии реальных доказательств совершения преступлений.

С 21 июля 2016 г. в Налоговую будут передаваться материалы налоговых проверок только после окончательного завершения всех административных и судебных процедур обжалования. То есть уголовные дела будут возбуждаться при наличии реальных доказательств совершения уголовных преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина со ссылкой на утвержденный приказ Госфискальной службы.

“Это означает, что Государственная фискальная служба не сможет предвзято и безосновательно давить на бизнес, если нет подтверждения состава преступления. Если предприниматель не согласен с решением ГФС относительно своих обязательств и подает обжалования в суд, то уголовное производство начнется только тогда, когда следователь найдет реальные доказательства преступления”, — уточнили чиновники.

Они признали, что до сих пор налоговые проверки бизнеса не всегда были обоснованы и объективны. Потому часто обжаловались в судах.

По информации бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шемета, в 2015 году было начато 1748 уголовных производств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением. Так что ГФС искала несколько десятков нарушителей, реального давления подверглись более полутора тысяч предприятий.

Следующим шагом будет ликвидация налоговой милиции и создания нового органа финансовых расследований, который, в отличие от милиции, будет аналитическим и сервисным.

Джерело: ubr.ua/

Коментарі
kazmetal l.com