Большинству офисных сотрудников в Украине не пересматривали зарплаты на 2016 год

Share Button

Большинству «белых воротничков» не пересматривали зарплаты на 2016 год. 

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила сотрудник компании Head Hunter Украина Руслана Березовская.

«2015 год не был простым для украинского бизнеса. Многим работодателям пришлось оптимизировать свои затраты, в том числе за счет сокращения заработных плат. Повышение зарплат получили только четверть «белых воротничков». Если к этому добавить инфляцию в 2016 году и рост цен, то можно утверждать, что за год материальное положение украинцев заметно не улучшилось. У большинства офисных сотрудников деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит следующая зарплата. Поэтому большое значение для них имеет своевременность выплат со стороны работодателя. Как показал опрос,   две трети компаний в Украине   соблюдают финансовые обязательства перед своими сотрудниками и платят зарплату вовремя. Каждому седьмому зарплату задерживают в очень редких случаях.   11% получают ее с отсрочкой чуть ли не ежемесячно и еще стольких же просят подождать время от времени», – сообщила Р.Березовская.

По словам эксперта, чаще всего трудности с выплатами заработных плат случаются в нефтегазовом секторе, в юридических и консалтинговых компаниях, предоставляющих услуги частным лицам, а также   в сфере сельского хозяйства и медиасфере.

« Следует отметить, что еще год-полгода назад представители медиа были в списке тех, кому реже других задерживают зарплату. Как и ранее,   относительно стабильно платят банковским работникам, страховикам, а также работникам в сфере телекоммуникаций и IT-специалистам.  За полгода практически не изменились сроки задержки выплат. Как и прежде,   среди тех, кому задерживают, третей части приходится ждать  недолго –   всего несколько дней .  Больше четверти получают зарплату с задержкой на неделю-полторы,   а каждый седьмой – на две-три недели. Однако в некоторых компаниях случаются более длительные отсрочки по выплате зарплат. Среди тех, кто получает «просроченную зарплату»,   7% ждут своих денег около месяца, а почти пятая часть опрошенных – больше месяца», – резюмировала Р.Березовская.
Джерело: golos.ua

Коментарі
kazmetal l.com