Когда закончится банкопад в Украине

Share Button

В Украине продолжается банкопад. По оценкам экономистов, в этом году с рынка по разным причинам уже ушло около десяти финучреждений, и эта тенденция будет продолжаться. “Сегодня” выяснила, грозит ли банкопад стабильности нашей экономики и каким образом люди могут забрать из прогоревших учреждений свои накопления.

ФОРМУЛА. В этом году может закрыться еще с десяток небольших банков, которые или обанкротятся, или пойдут на слияния, чтобы выжить, считает аналитик “Простобанк Консалтинг” Иван Никитченко. “А всего за пару лет у нас может остаться меньше 80 банков вместо 111 работающих, как рапортовал об этом НБУ в начале апреля (на 1 января 2014 года, было 180 банков). Но этих учреждений будет достаточно для работы финсектора страны, поскольку в Польше, для сравнения, 60 банков”, — уточняет Никитченко. При этом эксперт уверяет, что банкопад содействует оздоровлению финсистемы страны, поскольку из отрасли уходят “больные” или “нечистые на руку” структуры (правда, у нас вполне здоровым банкам “помогают” обанкротиться. — Авт.): “Проблемы в стране могут возникнуть, если закроются учреждения из двадцатки крупнейших”. Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает такой сценарий маловероятным: “Среди крупных банков работают государственные, иностранные и те, у кого за плечами крупный капитал. Они имеют хорошую репутацию, массу частных и корпоративных клиентов. Так что проблем у них не будет”.

Люди. Остается открытым вопрос, хватит ли у Фонда гарантирования вкладов средств для выплаты клиентам прогоревших банков. “Сейчас у Фонда есть 11,5 млрд грн. По имеющимся в работе банкам придется выплатить, по предварительным оценкам, более 5 млрд грн. Пока денег хватает, а в случае необходимости власти проведут довливания из госбюджета”, — уточняет Никитченко. Охрименко отмечает, что в этом году довливания в ФГВ могут составить минимум 10 млрд грн, ведь никто не знает, сколько еще банков обанкротится, а значит — потребуются компенсации: “Конечно, лучше деньги направить на индексацию зарплат, пенсий, строительство дорог или бюджетного жилья. Это помогло бы росту экономики”.

Как и что отдают. Эксперты напоминают, что по закону, если банк обанкротился, ФГВ выплачивает его клиентам-физлицам накопления до 200 тысяч грн (то есть около $8 тыс). “Если депозит больше — выдаются 200 тыс. грн, а остальные могут быть возвращены после продажи имущества банка”, — говорит Никитченко. По его словам, ФГВ начинает выплаты в срок до 20 рабочих дней после объявления банка банкротом: “В первую очередь выплачиваются средства с текущих и карточных счетов, депозиты, сроки по которым закончились. Далее — до конца работы временной администрации в банке, а это где-то на 1—2 месяца, начинаются выплаты по всем остальным клиентам”. Заявления для выплат писать не надо, но стоит следить за новостями обанкротившегося банка и сайтом ФГВ. “И только если не найдете себя в списках на выплату, если депозит больше 200 тыс. грн, то надо написать заявление на выплату разницы”, — говорит Никитченко.

Следим за банками

Чтобы проверить устойчивость банка, следите за его ставками по депозитам. “Если они вы­­ше средних по рын­­ку, это сиг­­нал, что у банка могут быть проблемы. Поэтому перед тем, как нести деньги, изучите историю банка, оцените, смогут ли акционеры поддержать банк в случае проблем”, — говорит Никитченко.

Джерело: segodnya.ua

 

 

 

 

Коментарі
kazmetal l.com