Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом вступило в силу

Share Button

Соглашение позволит европейским производителям выйти на рынок Украины, что, в свою очередь, по мнению украинских и европейских политиков, будет способствовать привлечению инвестиций в страну.

Некоторые тарифы на ввоз товаров из ЕС будут снижены с украинской стороны, что позволит европейским товарам стать дешевле.

Кроме того, украинские компании также будут иметь доступ на рынок ЕС.

Эксперты не прогнозируют мгновенных результатов действия ЗСТ, так как соглашение будет осуществляться поэтапно.

Ранее, несмотря на то, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС является двусторонним соглашением, Россия выразила определенные опасения по поводу его вступления в силу.

За два года Украина, ЕС и Россия провели более 20 встреч, в том числе 6 встреч на уровне министров.

По словам руководителя торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николаса Берджа, за весь период консультаций российская сторона неоднократно меняла свою позицию.

Россия неоднократно требовала отложить вступление в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС на 10 лет.

Как сообщали Українські Новини, 30 декабря Россия возобновила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной в части пошлины на экспорт природного газа.

25 декабря Совет Федерации России одобрил приостановление действия договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016.

Беларусь не намерена прекращать действие зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств в отношении Украины.

Министр иностранных дел Павел Климкин прогнозирует положительные последствия для России после вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Европейский Союзом.

Коментарі

kazmetal l.com